Top.Mail.Ru

Томский ТЮЗ объявляет старт приёма заявок в проект для подростков «Театр в кармане. Лаборатория форум-театра»

Томский ТЮЗ при поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР начинает новый проект с участием подростков: «Театр в кармане. Лаборатория форум-театра». Лаборатория продолжает фестивальную традицию «Театра в кармане», которая существует с 2013 года – участники проекта вновь смогут поучиться театральному мастерству у известных, опытных педагогов и кураторов и выйти на сцену профессионального театра.

Лаборатория затронет непростую тему травли в школе (буллинга). Команда проекта соберётся, чтобы выпустить форум-спектакль, в котором непрофессиональные артисты и зрители в диалоге ищут пути решения проблемы. Спектакль можно будет увидеть на малой сцене ТЮЗа в течение театрального сезона. Будет и «выездная версия» – участников можно будет пригласить в школу сыграть спектакль прямо в классе.

Творческий руководитель проекта – Светлана Ханжина (г. Тюмень), театральный педагог, режиссер, руководитель театрального центра для детей, подростков и молодежи «РяДом», художественный руководитель театральной мастерской «ТеМа», директор Всероссийского фестиваля детско-юношеских любительских театров «Малая сцена», эксперт по методу форум-театра.

 

Для того, чтобы принять участие в проекте, необходимо:

— проживать в г. Томске

— иметь желание и возможность посвящать время очным и дистанционным занятиям в лаборатории и репетициям по расписанию. Затем играть спектакль не реже одного раза в месяц

— не пропускать встречи

— заполнить анкету на сайте ТЮЗа

Возраст участников – 14-16 лет. Участие бесплатное.

Заявки на участие принимаются с 1 февраля по 14 февраля 2023 г. Объявление участников – 17 февраля на официальном сайте Томского ТЮЗа и в социальных сетях.

 

Это третий спектакль, который ТЮЗ выпускает с участием молодых горожан. «Когда мама была маленькой» был выпущен под кураторством режиссёра Марфы Горвиц и драматурга Алексея Житковского. Спектакль «БУДУЕЩЕ» вышел в 2022 году под руководством режиссёра Леонида Прокофьева и драматурга Алексея Житковского и идёт на малой сцене ТЮЗа.

Премьерные показы спектакля о буллинге, название которого придумают участники в процессе работы, запланированы на 8 и 9 апреля 2023 г.

Вернуться к новостям
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!