Top.Mail.Ru

В Томском ТЮЗе вышла премьера первого форум-спектакля с участием подростков

В Томском ТЮЗе прошли первые премьерные показы форум-спектакля «Отряд Ж» в рамках проекта «Театр в кармане. Лаборатория форум-театра» при поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР. В спектакле о подростковых конфликтах играют томские школьники.

Под руководством режиссёра Светланы Ханжиной и драматурга Екатерины Тимофеевой подростки сочинили и сыграли историю своей сверстницы Жени, у которой сложились непростые отношения с отрядом в летнем лагере. В основу легли реальные случаи из жизни ребят. Форум-театр позволяет «проиграть» ситуацию заново и попробовать принципиально другие сценарии поведения, которые предлагают зрители.

 

Виталий Серяков, заместитель директора по развитию Томского ТЮЗа, модератор («джокер») спектакля:

«Первые сыгранные спектакли показали, что тема важна не только для ребят на сцене, но и для зрителей. В зале присутствовали подростки того же возраста, что и участники, были родители, учителя, психологи. Мы поняли, что, к сожалению, тема ощущается остро для всех. Взрослые также выходили на сцену пробовать способы выхода из ситуации, явно столкнувшись в жизни с проблемами детей, отвергнутых группой по какой-то причине. И главное достоинство форум-театра: мы можем проверить эти способы в «лабораторных условиях» при участии реальных подростков, не путая желаемое и действительное, и узнать, насколько они действенные. Потому спектакль будет интересен не только аудитории 12+, переживающей кризис взросления, но и тем, кто хочет поддержать ребят: их близким и педагогам».

Марина, зритель спектакля:

«Спектакль действительно позволяет размышлять и находить выход из любой создавшейся ситуации, понять, что безвыходных ситуаций не бывает. Главное верить, что можно попросить о помощи, и она обязательно придёт!»

Александр Еремин, советник генерального директора «Томкснефтехима», комментирует:

           «С театром мы сотрудничаем на протяжении долгого времени, и мы рады поддержать новаторский проект ТЮЗа. Мы ценим тот факт, что театр экспериментирует с новыми форматами и вовлекает подростков и молодежь. Такие проекты позволяют не только популяризировать искусство, но и поднимают социально значимые проблемы, способствуя их решению».

 

Форум-спектакль «Отряд Ж» стал частью репертуара Томского ТЮЗа на ближайший год. Ближайший показ состоится 12 мая на малой сцене ТЮЗа. Планируется, что участников форум-спектакля можно будет пригласить на выездной показ в школу, предварительно обсудив необходимые условия с театром.

Вернуться к новостям
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!