Top.Mail.Ru

В Томском ТЮЗе премьера спектакля о волшебной науке

16 апреля Томский ТЮЗ празднует свой 43-й день рождения. В этом году его отметят премьерой сказки «Капризная принцесса». Эскиз спектакля по пьесе Екатерины Костеневской стал победителем зрительского голосования на лаборатории детского театра «Я сам!», проходившей в театре в конце марта.

Режиссёрами спектакля и исполнителями ролей выступили артисты Ольга Ульяновская и Владимир Хворонов. На лаборатории они представили сказку в виде увлекательной игры с залом, в которой было много импровизации и трюков. Эту линию они продолжат в полной версии спектакля.

Главные герои истории – маленькая принцесса и её придворный учитель, перепробовавший не один способ привить своей ученице любовь к учёбе. Всё было напрасно, пока он не придумал способ, как сделать науку волшебной.

Ольга Ульяновская, режиссёр спектакля:

«Мы с Володей сами преподаем, я смотрю на детей и теперь понимаю, какими мы сами в детстве были безобразниками. Нужно потратить много сил, чтобы хотя бы на секундочку зафиксировать внимание учеников. В сказке хочется показать ребятишкам «обратную сторону медали», как непросто учителям. Но, конечно, это будет сделано без назидания».

Сценографию эскиза доработает до спектакля художник Матвей Фатеев. Сценическое оформление новой сказки рассчитано для выездных площадок.

Премьерные показы «Капризной принцессы» пройдут 15 и 16 апреля на малой сцене ТЮЗа, которая на время ремонта театра остаётся основной площадкой.

Вернуться к новостям
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!