Top.Mail.Ru

В Москве завершилась Двенадцатая сессия проекта СТД РФ «Театральное ПТУ» - крупнейшей школы технических специалистов для театров

В Москве завершилась Двенадцатая сессия проекта Союза театральных деятелей РФ «Театральное ПТУ», в которой приняли участие 28 технических специалистов театров из 24 городов России. Томск представлял заведующий осветительским цехом ТЮЗа Иван Осипов.

Проект ежегодно включает лекции, мастер-классы и практикумы от ведущих специалистов в области театральных звука, света, машинерии, видеоинженерии и оборудования. В 2023 году «Театральное ПТУ v 12.0» прошло на площадках и при участии руководителей художественно-постановочной части Открытого театрального пространства «Арт-Платформа», Большого театра, его цехов и обеих сцен — Исторической и Новой, Театра Олега Табакова, Театра на Бронной, Электротеатра Станиславский, Театра «Маска», Театра «МДМ», МХТ им. А.П.Чехова, Мастерской Петра Фоменко, Школы-студии МХАТ и др.

Помимо экскурсий по цехам и сценам, участники перенимали опыт выпуска спектакля, подготовки к выезду на гастроли, освоения нестандартных пространств и многое другое.

Презентации новых технических возможностей современной сцены для участников провели специалисты компаний-лидеров по производству, монтажу и эксплуатации инновационного сценического оборудования: DealerCenter / TTT group, «ДОКА Центр», SP-FX, Dev Dir New Media, «Система», Image Show, LYM, «Завод шоу», GLOBAL EFFECTS, ИМЛАЙТ.

Вернуться к новостям
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!