Top.Mail.Ru

Спектакль Томского ТЮЗа "Книга всех вещей" представит Томск на Международном Большом детском фестивале в Москве

Спектакль Томского ТЮЗа «Книга всех вещей» по книге Гюса Кейера попал в шорт-лист V Международного Большого детского фестиваля.  Ежегодно на фестивале представляют творческие проекты для детей и подростков из разных уголков России и мира, созданные профессиональными коллективами в различных жанрах искусства.

Премьера «Книга всех вещей» вышла в нынешнем театральном сезоне и стала возможной благодаря лаборатории актуального детского театра, которая состоялась в Томском ТЮЗе в рамках проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР. Режиссер спектакля Артем Устинов, художник Игорь Каневский, художник по свету Наталия Гара неоднократно становились номинантами и лауреатами престижных театральных фестивалей.

Фестиваль пройдет с сентября по ноябрь 2022 года в Москве.

 

Для справки:

БОЛЬШОЙ ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ создан в 2018 году по инициативе Председателя общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова.

БДФ – мультижанровый фестиваль, но традиционно театральное искусство составляет основную часть фестивальной афиши. По традиции победителей фестиваля определяет независимое детско-юношеское жюри — дети и подростки от 6 до 16 лет, проявляющие интерес к театральному искусству, кино и анимационному искусству, иной творческой деятельности.

Лауреаты БДФ определяются в следующих номинациях: Лучший драматический спектакль для детей (младшая и старшая возрастная категория); Лучший спектакль театра кукол для детей (младшая и старшая возрастная категория); Лучший музыкальный спектакль для детей (младшая и старшая возрастная категория); Лучший фильм для детей; Лучший анимационный фильм для детей; Лучшая книга для детей (младшая и старшая возрастная категория).

В этом году в театральных номинациях были представлены 176 драматических спектаклей, 90 музыкальных спектаклей, 127 спектаклей театров кукол и 21 инклюзивный спектакль.

Также в рамках фестиваля проводятся творческие встречи, дискуссии и питчинги, адресованные зрителям – детям, подросткам и их родителям, профессионалам всех видов искусств, создающих проекты для юной аудитории.

Вернуться к новостям
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!