Top.Mail.Ru

Лаборатория детского театра "Я сам!" завершилась. Зрители определили победителя

В честь Международного дня театра артисты ТЮЗа выпустили собственный проект — Лабораторию детского театра «Я сам! «, прошедшую накануне праздника 26 марта.

Зрители увидели 4 работы камерного формата, учитывающие особенности возраста 6+ и рассчитанные для семейного просмотра. Эскизы завершались обсуждением и голосованием зрителей, по результатам которого определён победитель. Лучшим, по мнению зрителей, стал эскиз «Капризная принцесса», режиссёрами и исполнителями ролей в нём выступили Ольга Ульяновская и Владимир Хворонов. Они разыграли весёлую историю по пьесе Екатерины Костеневской о том, как все взрослые королевства одержали победу над капризами и упрямством одной маленькой принцессы. Уделили в ней внимание и убедительной, но неназидательной беседе о важности математики.

В рамках лаборатории была представлена работа Ольги Кузнецовой/Райх «Видимо-Невидимо», по мотивам книги Анны Анисимовой «Музыка моего дятла». Трогательная история, вышедшая в издательстве «Самокат» и теперь получившая сценическое воплощение, рассказывает о девочке, которая воспринимает мир не так, как многие из нас. Она не видит его, но чувствует мельчайшие подробности. Выбирает зелёное пальто, потому что зелёные яблоки так приятно хрустят. И это не ограничение, а настоящий дар. Над эскизом также работали художник Полина Дамм, хореограф Катя Теплова, композитор Рудольф Керганд.

Для своего эскиза «Небо на земле» режиссёры Евгения Парфёнова и Сергей Парфёнов написали пьесу, главный герой которой — маленький воробей с комичным именем Жека. Он вывалился из гнезда, желая раньше времени полететь. На пути к своей мечте он встречает не только препятствия, но и тех, кто искренне желает ему помочь.

Екатерина Костина в своей постановке пьесы Анны Гейжан «Волшебник и песчинка» пригласила зрителей в семью, которая накануне любимого праздника Рождества ожидает большую радость — вот-вот родится братик маленькой героини. Вместе с папой в это волнительное время они остаются наедине не только друг с другом, но и с проблемой: теперь для девочки всё изменится, как это принять?

В лаборатории принял участие Алексей Гончаренко — театральный критик, главный специалист кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, куратор Лаборатории МТК. NEXT.

Вернуться к новостям
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!