Областной фестиваль детских самодеятельных театров "Майский жук"

Областной фестиваль детских самодеятельных театров создан в рамках проекта "Центр театральной педагогики" Томского областного театра юного зрителя.

"Майский жук" организуется при поддержке Департамента по культуре Томской области и Томского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.

К участию приглашаются самодеятельные детские коллективы (возраст участников от 7 до 17 лет). Конкурсанты имеют возможность представить на суд зрителя и жюри свои авторские идеи, программы в области хореографического и вокального искусства и спектакли разных жанров.

Фестиваль проводится ежегодно в мае.

IX "Майский жук" пройдет с 1 по 3 мая 2021 года в дистанционном формате.

Предварительный дистанционный конкурсный отбор спектаклей пройдет с 20 апреля по 1 мая. Конкурсный отбор методических разработок по театральной педагогике пройдет 5 апреля по 29 апреля.
 

Программа мероприятий IX областного фестиваля детских самодеятельных театров "Майский жук"

01 мая

10.30

Регистрация участников (координатор Елена Кузькина)

Место проведения: ТЮЗ

11.00

Презентация "Поддержка русской культуры средствами театрального искусства. Организация семейных клубов на базе театра"

Алла Лисицина, режиссер-педагог РАМТа (г. Москва)

Приглашаются все участники

Место проведения: ТЮЗ

12.00

Открытое занятие "Актер театра и кино"

Дарья Попушина, педагог доп. образования МДОУ ДО ЦДТ "Луч" (г. Томск) Приглашаются все участники

Место проведения: ТЮЗ

13.00

Мастер-класс "Изготовление и использование плоской куклы"

Владимир Кан, главный художник Северского театра для детей и юношества

(г. Северск)

Приглашаются руководители театральных коллективов, педагоги.

Место проведения: ТЮЗ, бутафорский цех

14.00

Мастер-класс по сценической речи

Рябова Ольга, заслуженная артистка РФ, артистка Томского областного театра юного зрителя (г. Томск)

Приглашаются все участники

Место проведения: ТЮЗ

15.00

Мастер-класс "Секреты театрального художника-модельера"

Галина Дашдамирова, заведующая пошивочным цехом Томского областного театра юного зрителя (г. Томск)

Приглашаются руководители театральных коллективов, педагоги

Место проведения: ТЮЗ , пошивочная мастерская

16.00

Мастер-класс по сценической пластике

Олег Стрелец, артист Томского областного театра юного зрителя (г. Томск)

Приглашаются все участники

Место проведения: ТЮЗ

17.00

Мастер-класс "Проектные технологии в театральной деятельности"

Елена Скирневская, преподаватель театральных дисциплин ОГАПОУ "ГКСКТИИ"

Приглашаются руководители театральных коллективов, педагоги

Место проведения: ТЮЗ

 

02 мая

14.00

Мастер-класс "Как самостоятельно написать пьесу"

Алла Лисицина, режиссер-педагог РАМТа (г. Москва)

Приглашаются руководители театральных коллективов, педагоги

Место проведения: ТЮЗ

15.00

Мастер-класс "Приемы активизации аудитории"

Марина Шульга, преподаватель театральных дисциплин ОГАПОУ ГКСКТИИ,

(г. Томск)

Приглашаются руководители театральных коллективов, педагоги

Место проведения: ТЮЗ

 

03 мая

11.30

Спектакль "Важные вещи", Театрально-эстрадная студия "Щеглы"

Руководитель коллектива Сергей Карачевцев

Приглашаются члены жюри

Место проведения: ОГАУК "ДНТ "Авангард"

13.00

Спектакль "Книжный вор", Театрально-эстрадная студия "Щеглы"

Руководитель коллектива Сергей Карачевцев

Приглашаются члены жюри

Место проведения: ОГАУК "ДНТ "Авангард"

15.00

Мастер-класс по актерскому мастерству

Игорь Савиных, артист Томского областного театра юного зрителя (г. Томск)

Приглашаются все участники

Место проведения: ТЮЗ

16.00

Мастер-класс "Объемная бутафория"

Валентина Чечурова, заведующий бутафорским цехом Томского областного театра юного зрителя (г. Томск)

Приглашаются руководители театральных коллективов, педагоги

Место проведения: ТЮЗ, бутафорский цех

17.00

Подведение итогов, награждение

Приглашаются члены жюри, руководители театральных коллективов, педагоги.

Место проведения: ТЮЗ, театральная гостиная

18.00

КРУГЛЫЙ СТОЛ. Обсуждение

Приглашаются члены жюри, руководители театральных коллективов, педагоги

Место проведения: ТЮЗ, театральная гостиная

 

Координатор - Кузькина Елена Борисовна, тел. 8-913-840-91-80.

Ссылки на видео спектаклей присылать на адрес электронной почты: zavpost@tuz-tomsk.ru

Положение фестиваля "Майский жук".

 

 

Фестиваль "Майский жук" (2018)