Top.Mail.Ru

Сказка

Анна Богачева

Фойе театра

Волшебная ночь или когда оживают игрушки ...

Пушкинская карта

6+

О спектакле

Премьера: 18 Декабря 2021 г.

Продолжительность: 1 час

Антракт: Без антракта

Сцена: Фойе театра

Рекомендуемый возраст: 6+

Постановочная команда

Режиссер Леонид Прокофьев
Художник Ольга Павлович
Художник по свету Наталия Гара
Композитор Станислав Пастухов
Режиссер по пластике Анастасия Галанина
Помощник режиссера Алина Декарт

Однажды любимые и уже заметно истрепавшиеся игрушки оказались на улице. Они решили, что надоели своей хозяйке, и их просто выбросили… Споря и выясняя отношения, игрушки замечают странно гудящую коробку. Оказывается, в ней спрятан волшебный пылесос, умеющий преображать героев!

Сказку «Волшебная ночь или когда оживают игрушки…» сочинила драматург Анна Богачева, мастер по созданию теплых, добрых, оптимистичных историй.  В Томском ТЮЗе пьесу ставит режиссер Леонид Прокофьев, известный нашим зрителям по сторителлингу в честь Дня театра и эскизу на Лаборатории актуального детского театра. Как уже повелось, Леонид осваивает пространство фойе.

— Пьеса привлекла меня современным, нашим, узнаваемым, без лишних премудростей, языком, — рассказывает Леонид Прокофьев. – Важно, что это не просто новогодняя сказка, хотя среди ее героев – Дед Мороз и Снегурочка. В ней есть своя драматическая история. А ощущения нереальности, архаичных вещей, пошлости и примитива нет. И она без жесткой привязки к возрасту, смотреть ее будет интересно и маленьким детям, и тем, кто постарше, и родителям. Герои в «Волшебной ночи…» очень узнаваемые. Игрушки по характеру и поведению, по манере выяснения отношений, очень напоминают подростков.

Сходство игрушек и современных детей будет ощущаться уже на уровне костюмов. Художник постановки Ольга Павлович, она придумала такие образы, что Тигр будет облачен в модный лыжный костюм в ретро-стиле, Кукла наденет платье в духе фэшн-панк нарядов Вивьен Вествуд, а характер Медведя подчеркнет модная шапочка.

Сочиняя спектакли, Леонид Прокофьев всегда максимально вдохновляется городом, где работает, поэтому обещает, что в сказке будут проекции узнаваемых видов Томска.

В сам текст «Волшебной ночи…» «встроены» песни. Их наши игрушки, конечно, исполнят, причем под современную, насыщенную битами, музыку. Ее специально для томской постановки сочиняет композитор Стас Пастухов.

 

Спектакль создан в рамках федерального проекта «Культура малой Родины»

Действующие лица и исполнители

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!