Гомзяков Дмитрий

Дмитрий Гомзяков

Актер театра

Выпускник Алтайской государственной академии культуры и искусств (2010г.), целевой актерский курс под кураторством народного артиста РФ Валерия Сергеевича Золотухина, руководитель курса - доцент кафедры режиссуры АлтГАКИ Геннадий Старков.

Работал в Молодежном театре Алтая (г. Барнаул) с 2008 по 2014 год. С июня 2014 года и по настоящее время работает в Томском театре юного зрителя.

Спектакль "Март" - первая профессиональная режиссерская работа, принятая в репертуар театра. Эскиз спектакля был показан в рамках неофициального закрытия 36 театрального сезона "TUZ-XXXVI. CLOSED". Его отлично приняли первые зрители, и было решено, что спектакль должен занять свое место в репертуаре театра.

 

Среди ролей, сыгранных актером в разное время:

Трубадур, "Бременские музыканты", Г.Гладков, В.Ливанов, Ю.Энтин

Леонид Павлович, "В поисках радости" В.Розов

Чацкий, "Горе от ума", А.Грибоедов

В спектакле "Волшебник Изумрудного города", Л.Ф.Баум

В спектакле "Поток"

Торговец, Еврей, "Золоченые лбы", Б.Шергин

В спектакле "Наташина мечта", Я.Пулинович

Знайка, самый умный малыш, "Незнайка и его друзья", Н.Носов

Студент, Маляр, "Преступление и наказание", Ф.Достоевский

Талгат, "Прощание славянки", В.Астафьев

Слуга, трактирный, "Ревизор", Н.Гоголь

Валера, Монтер, "С любимыми не расставайтесь", А.Володин

Злой дух, "Свет-Луна", Д.Безносов

Честолюбец, "Маленький принц", Антуан де Сент-Экзюпери

Зверь, "Зверь", Михаил Гиндин, Владимир Синакевич

Поэт, "Зойкина квартира", Михаил Булгаков

Лесная Нечисть, "Как Кощей Бессмертный на Василисе женился", Юрий Боганов

Живые деревья, "Спящая красавица", Шарль Перро (инсценировка И. Яблоковой)

Дудгер младший, "Спящая красавица", Шарль Перро (инсценировка И. Яблоковой)

Лакей, "Руководство для желающих жениться", Антон Чехов

Саша, "Как я стал...", Ярослава Пулинович

Текст от автора, "Две дамочки в сторону севера", Пьер Нотт (пер. с французского И. Мягкова)

Тимофей Петрович Жазиков, "Безденежье", Иван Тургенев

Иван, "Морозко", Николай Коляда

Актеры, "Победители", Светлана Алексиевич

Тадео (брат Франчески), "Рыцарь и свеча", Сельма Лагерлеф (инсценировка В. Игнатова по повести "Чудесная свеча")

Пастух, "Рыцарь и свеча", Сельма Лагерлеф (инсценировка В. Игнатова по повести "Чудесная свеча")

Сильва, "Старший сын", Александр Вампилов

Мышиный король, "Щелкунчик", Эрнст Теодор Амадей Гофман

Шабашкин, "Дубровский", Александр Пушкин

Рулле, "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", Софья Прокофьева, Маргарита Микаэлян (по мотивам повести А. Линдгрен "Малыш и Карлсон", перевод со шведского Л. Лунгин

Братец Волк, "Братец Лис и/или Братец Кролик", Анастасия Мордвинова (по мотивам произведения Д.Ч.Харриса)

Влюбленные, "Сон Шекспира в летнюю ночь", (использован текст пьесы Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь" в переводе Т.Л.Щепкиной-Куперник)

Запечный искр, он же Лесной царь, "Сказ об Иване-мастере", Александр Казанцев (по мотивам пьесы "Ванюша, Иван Петрович")

Коля, "Банка сахара", Тая Сапурина

Кочкарев, друг Подколесина, "Женитьба", Николай Гоголь

Дядя Игорь, "Летопись в каракулях", Наринэ Абгарян